哪种天然气,煤炭或电力最便宜?
这里是冬天,是一年中的供暖季节。每年供暖季节到来时,有些家庭很幸福,有些则感到担忧。集中供热的地区担心加热器是否很热,自炊式锅炉的地区担心成本太高,而无法提供热量的地区则担心如何加热。这些问题每年都会发生,而且每年仍会发生很多。今天,我不再谈论集中供热或带有独立锅炉的社区,更不用说天然气是否能够供应。今天我只想说我们穷人是用煤,电还是天然气加热,既便宜又节能。下一个农历新年的大肉钱!
不要四处乱扔,只运送干货,首先要从三个方面进行:
立方天然气的热值约为1。8000(Kca1)大卡
2. 1 kW的电意味着一千瓦小时的电产生的热量为860 kcal
3.一公斤标准煤的热值为7000大卡
简介:一立方热日的热值是电价的9.3倍和煤价的1.14倍,仅比较热量:天然气>煤>电
二,价格方面:
1.发行人所在县的天然气价格为2.05元
2.电价一次0.5元
3.煤炭价格为每斤0.8元,每公斤1.6元
摘要:一立方米天然气的价格是煤炭价格的1.28倍和电力价格的4.2倍。查看价格:天然气>煤炭>电力
这不是每个人都知道的吗?如果您说好的话不说如何说没用,有些官员可能会有些不耐烦,因为看到这里不用担心想要的硬食。
第一道基本菜:用家庭日常厨房和家常水作栗子!
气体可以燃烧多少水?
通常,1 kcal的热量对应于将1 kg水的温度提高1°C所需的热量。如果通过将冷水加热到20°C至100°C来计算,则将1公斤的水煮沸所需的热量升水是80大卡,8000除以80等于100,也就是说,一立方米的天然气可以沸腾约100升水。
结合之前的比较计算:要烧开100升水,需要天然气2.05元,电耗4.65元,燃煤1.83元,根据计算结果,燃煤最便宜,其次天然气和电力最昂贵。
第二个暖盘:用加热器当栗子!
北部的取暖只不过是举起炉子燃烧煤或空调和电油之类的电器。如果您有天然气,请安装壁挂炉,然后编辑人员将比较这三种取暖器的优缺点:
加热煤
优点:煤炉价格便宜,并且具有良好的增暖效果;煤也比其他能源便宜,并且温度上升很快。
缺点:煤炉占空间,如果排气管密封不严,将导致一氧化碳中毒,此外,人们经常将煤放入炉中并带走煤灰会更加疲倦,并担心这种可能性夜间火焰爆发。
电热
优点:方便,干净,易于使用,可以使用遥控器或按钮;
缺点:用电相对昂贵,许多加热装置相对有限,射程短,容易使空气干燥,电气人员喜欢在离开时必须切断小太阳,容易着火;
天然气加热
优点:清洁方便,使用方便,加热面积大,省去了人员和麻烦;
缺点:初始安装费用相对昂贵,耗气量高,而且要花钱;
第三个艰难的判断:
吃完上面的两道菜后,每个人都期待着艰难的菜摆在桌上,那么哪种能量最有效的加热呢?或者是小编举栗子来解释!煤炭出版社80平方米的农村自建房没有顶棚,以前的煤炉每天消耗10-15公斤煤,以每公斤1.6元计算,坐在烤箱是每天16-24元。步骤是热的,离开烤箱要限制在不冷的温度,家里的平均温度是15度,最痛苦的是半夜起床,看看炉子是否关了。一个供暖季节1800元。烤箱没电了,房子里的空调系统被加热了,两间房子只有40平方米,1.5-P大希腊人的30度加热从未停止过。相对干燥。天冷了,水被浪费了。我尿很多,外出时感冒了,平均房屋温度是20度。
去年用天然气安装的壁挂式锅炉的成本为12,000(付款时确实很痛苦),在四所房屋中安装了四套裸露的2.2米散热器,壁挂式锅炉的温度设定为60度温度低,壁挂炉的返回温度差异很大。炉子的加热时间是每天25立方米,废气最多。后来,家里的温度慢慢上升到每天10-13立方米。后来,烤箱的温度不是太冷,温度是加热器开始购买1000立方米,以天然气计算前为143平方米,整个采暖季节为83平方米,价格超过2100元人民币。尽管它比煤炭贵,但比煤炭,拯救了人们并避免了麻烦。您不必在晚上起床就可以睡个好觉。房屋的平均温度是20度。
近年来,在中国北方的冬季,外部环境非常多云,阴霾屡有爆发,严重的情况下,中小学被迫停课,人们更容易患上呼吸道疾病,这是由于对儿童的正常生活和教育产生负面影响。为了改善空气质量,采埃孚(ZF)发布了一项煤气计划,以鼓励使用新能源并大力减少燃煤造成的污染。天然气已成为首选能源。,壁挂式锅炉是您的首选。
以上仅限于我个人的感受,如果效果不一样,请勿喷涂!